MR Compact 2020

18.–20. Juni 2020 • Bamberg

MR Compact 2020

18.–20. Juni 2020 • Bamberg

Kongressdetails

Programm

Print-File

Wissenschaftliches Programm

Vielen Dank für Ihr Interesse an der Veranstaltung MR Compact 2020. 

Bitte finden Sie nachstehend das vorläufige Programm zur Tagung – Änderungen vorbehalten.

09:00 Begrüßung M. Uder (Erlangen)
09:05–10:45 Wie entsteht das MR-Bild?
Moderation R. Janka (Erlangen)
09:05 MRT Grundlagen A. Hock (Zürich/CH)
09:45 TSE, IR, HASTE C. Fellner (Regensburg) / F. Fellner (Linz/AT)
10:15 Gradientenechosequenzen M. Weigel / G. Sommer (Basel/CH)
11:00 Pause
11:30–13:10 Fortgeschrittene Techniken und Bildoptimierung I
Moderation F. Schick (Tübingen)
11:15 FOV, Matrix, Bandbreite, Turbofaktur A. Nagel / M. Saake (Erlangen)
12:00 Techniken der kardiovaskulären MR R. Janka (Erlangen)
12:30 Parallele Bildgebung H. Köstler (Würzburg)
13:10 Mittagspause
14:30–15:50 Fortgeschrittene Techniken und Bildoptimierung II
Moderation H. Köstler (Würzburg)
14:15 EPI, Diffusion + Perfusion F. Laun / R. Janka (Erlangen)
15:00 Fettsättigungstechniken F. Schick (Tübingen)
15:45 SMS T. Wech (Würzburg)
15:50 Pause
16:20–18:00 Nebenwirkungen
Moderation F. Laun (Erlangen)
16:20 Kontrastmittel B. Tombach (Osnabrück)
16:50 MR-Artefakte N. N.
17:40 MRT und Herzschrittmacher H. Quick (Essen)
18:00 Ende des 1. Tages
09:00–10:45 Kopf: How to do
Moderation M. Forsting (Essen)
09:00 Zerebrale Gefäße: MRA D. Petersen (Lübeck)
09:30 ZNS I (Ischämie/Blutung) P. Schramm (Lübeck)
10:00 ZNS II (MS und Entzündungen) A. Dörfler (Erlangen)
10:45 Pause
11:15–13:00 Kopf/Hals/Wirbelsäule: How to do
Moderation C. Stroszczynski (Regensburg)
11:15 ZNS III (Tumoren) M. Forsting (Essen)
12:00 Wirbelsäule R. Janka (Erlangen)
12:30 Pankreas N. N.
13:00 Mittagspause
14:30–16:45 Abdomen: How to do
Moderation T. Bley (Würzburg) / J. Ricke (München)
14:30 Leber F. Fischbach (Magdeburg)
15:15 Niere M. Uder (Erlangen)
15:45 Rektum A.-O. Schäfer (Leipzig)
16:15 Prostata D. Blondin (Mönchengladbach)
16:45 Pause
17:15–18:30 Herz/Thorax: How to do
Moderation K. Hauenstein (Rostock), A.-O. Schäfer (Leipzig)
17:15 Herz J. Barkhausen (Lübeck)
18:00 Mamma E. Wenkel (Erlangen)
18:30 Ende des 2. Tages
09:00–11:00 Die Anwendungen: How to do I
Moderation R. Janka (Erlangen), R. Schmitt (Ingolstadt)
09:00 Sprunggelenk M. Regier (München)
09:30 Knie M. Mack (München)
10:15 Hüfte T. Grieser (Augsburg)
11:00 Pause
11:30–13:15 Die Anwendungen: How to do II
Moderation M. Lell (Nürnberg), M. Mack (München)
11:30 Hand R. Schmitt (Ingolstadt)
12:00 Ellenbogen M. Regier (München)
12:30 Schulter M. Breitenseher (Horn/AT)
13:15 Schlussbemerkungen M. Uder (Erlangen)