MR 2019 Compact

27.–29. Juni 2019 • Bamberg

MR 2019 Compact

27.–29. Juni 2019 • Bamberg

Kongressdetails

Downloads

Programm

Print-File

Wissenschaftliches Programm

Herzlichen Dank für Ihr Interesse an der Veranstaltung MR Compact 2019 vom 27.–29. Juni 2019 in Bamberg.

09:00–09:05

Eröffnung
M. Uder (Erlangen)
09:05–11:00
Moderation
Wie entsteht das MR-Bild?
R. Janka (Erlangen)
09:05 MRT Grundlagen
A. Hock (Zürich/CH)
09:45 TSE, IR, HASTE
C. Fellner (Regensburg), F. A. Fellner (Linz/AT)
10:15 Gradientenechosequenzen
M. Weigel, G. Sommer (Basel/CH)
11:30–13:10
Moderation
Fortgeschrittene Techniken und Bildoptimierung I
F. Schick (Tübingen)
11:30 FOV, Matrix, Bandbreite, Turbofaktor
A. Nagel, M. Saake (Erlangen)
12:15 Techniken der kardiovaskulären MR
R. Janka (Erlangen)
12:45 Parallele Bildgebung
H. Köstler (Würzburg)
14:30–15:50
Moderation
Fortgeschrittene Techniken und Bildoptimierung II
H. Köstler (Würzburg)
14:30 EPI, Diffusion + Perfusion
F. B. Laun, R. Janka (Erlangen)
15:00 Fettsättigungstechniken
F. Schick (Tübingen)
15:30 SMS
T. Wech (Würzburg)
16:20–18:00
Moderation
Nebenwirkungen
F. B. Laun (Erlangen)
16:20 Kontrastmittel
B. Tombach (Osnabrück)
16:50 MR-Artefakte
W. R. Nitz (Erlangen)
17:40 MRT und Herzschrittmacher
H. Quick (Essen)
09:00–10:45
Moderation
Kopf: How to do
M. Forsting (Essen), M. Lenz (Reutlingen)
09:00 Zerebrale Gefäße: MRA
D. Petersen (Lübeck)
09:30 ZNS I (Ischämie/Blutung)
P. Schramm (Lübeck)
10:00 ZNS II (MS und Entzündungen)
A. Dörfler (Erlangen)
11:15–13:00
Moderation
Kopf/Hals/Wirbelsäule: How to do
U. Baum (Bad Mergentheim), C. Stroszczynski (Regensburg)
11:15 ZNS III (Tumoren)
M. Forsting (Essen)
12:00 Wirbelsäule
R. Janka (Erlangen)
12:30 Pankreas
A. Aschoff (Kempten)
14:30–16:45
Moderation
Abdomen: How to do
T. Bley (Würzburg), J. Ricke (München)
14:30 Leber
F. Fischbach (Magdeburg)
15:15 Niere
M. Uder (Erlangen)
15:45 Rektum
A.-O. Schäfer (Leipzig)
16:15 Prostata
M. Hammon (Erlangen)
17:15–18:30
Moderation
Herz/Thorax: How to do
A.-O. Schäfer (Leipzig), F. Wacker (Hannover)
17:15 Herz
J. Barkhausen (Lübeck)
18:00 Thorax
G. Sommer (Basel/CH)
09:00–11:00
Moderation
Die Anwendungen: How to do I
R. Janka (Erlangen), R. Schmitt (Ingolstadt)
09:00 Sprunggelenk
M. Regier (Hamburg)
09:30 Knie
M. Mack (München)
10:15 Hüfte
W. Fischer (Augsburg)
11:30–13:15
Moderation
Die Anwendungen: How to do II
M. Lell (Nürnberg), M. Mack (München)
11:30 Hand
R. Schmitt (Ingolstadt)
12:00 Ellenbogen
M. Regier (Hamburg)
12:30 Schulter
W. Fischer (Augsburg)
13:15–13:20
Moderation
Verabschiedung
M. Uder (Erlangen)